スポンサーサイト

--.--.--.--
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

バロンボーイ2015

2016.02.19.Fri
去年一年、ユース年代で活躍した選手の中から、
twitter投票によって、ベスト11、MVPなどの各賞を選出する企画が「バロンボーイ」。
古くからユースマニアの間で行われてきた企画で、2011年からこのブログが主宰に。
年々、参加者が増えて今年は過去最多となる27名に投票して頂きました。
2015年のユース世代を彩った選手たちはいったい誰なのか?
さっそく、ベスト11から振り返ってみます。

GK
廣末陸(青森山田)10票
脇野敦至(東福岡)9票
矢田貝壮貴(京都橘)3票
田中勘太(仙台ユース)
辻周吾(千葉U-18)
上田朝都(横浜FMユース)
阿部航斗(新潟U-18)
大西聖哉(磐田U-18)

DF
町田浩樹(鹿島ユース)7票
橋岡大樹(浦和ユース)6票
本村武揚(流経大柏)6票
原山海里(青森山田)5票
小田逸稀(東福岡)5票

常田克人(青森山田)5票
北城俊幸(青森山田)4票
杉岡大暉(市立船橋)4票
柳貴博(FC東京U-18)4票
星キョーワァン(矢板中央)3票
大里優斗(鹿島ユース)3票
朝妻祐斗(大宮ユース)3票
古屋誠志郎(市立船橋)3票
坂本寛之(横浜FMユース)3票
品田竜之介(東京Vユース)2票
庄司朋乃也(C大阪U-18) 2票
冨安健洋(福岡U-18)2票
林雄都(東福岡)2票
野田裕喜(大津)2票
按田頼(札幌U-18)
ソ・ヨハン(駒大苫小牧)
小島雅也(仙台ユース)
丹野裕太(聖和学園)
茂木星也(尚志)
真下瑞都(矢板中央)
岡野旬(千葉U-18)
齋藤拓海(千葉U-18)
城和隼颯(柏U-18)
白井達也(市立船橋)
西村慧祐(習志野)
岡庭愁人(FC東京U-18)
田代雄大(横河武蔵野)
渡辺将矢(横河武蔵野)
宮原直央(國學院久我山)
山本研(國學院久我山)
黒石川瑛(実践学園)
常本佳吾(横浜FMユース)
鶴田雄佑(湘南工科大附属)
入間川景太(甲府U-18)
早川雄貴(富山一)
村松航太(清水ユース)
森下龍矢(磐田U-18)
上林聖矢(草津東)
吹ヶ徳喜(名古屋U18)
麻田将吾(京都U-18)
初瀬亮(G大阪ユース)
藤谷壮(神戸U-18)
眞鍋旭輝(大津)
徳永敦弘(ルーテル学院)
宮原太一(大分U-18)

MF
中村健人(東福岡)12票
遠藤渓太(横浜FMユース)7票
市丸瑞希(G大阪ユース)7票


神谷優太(青森山田)4票
渡辺皓太(東京Vユース)4票
岩田智輝(大分U-18)4票
山田陸(大宮ユース)3票
椎橋慧也(市立船橋)3票
工藤友暉(市立船橋)3票
太田翔(横河武蔵野)3票
旗手怜央(静岡学園)3票
山本蓮(久御山)3票
平戸太貴(鹿島ユース)2票
千葉健太(鹿島ユース)2票
瀬古樹(三菱養和)2票
名倉巧(國學院久我山)2票
三苫薫(川崎F U-18)2票
イサカ・ゼイン(桐光学園)2票
鍬先祐弥(東福岡)2票
山本悠樹(草津東)
高橋壱成(青森山田)
佐々木匠(仙台ユース)
高梨起生(尚志)
佐藤凌輔(尚志)
斎藤亮輔(矢板中央)
新井瑞希(浦和ユース)
安西海斗(柏U-18)
大熊健太(FC東京U-18)
井上潮音(東京Vユース)
佐藤瑠己安(東京Vユース)
松井輝純(三菱養和)
見木友哉(横河武蔵野)
梁賢柱(東京朝鮮)
田中碧(川崎F U-18)
和田昌士(横浜FMユース)
小松駿太(横浜FMユース)
河原田湧(横浜FMユース)
石山雄悟(横浜FCユース)
興津利弥(磐田U-18)
池庭諒耶(名古屋U18)
川崎健太郎(名古屋U18)
森島司(四中工)
荻野広大(京都U-18)
堂安律(G大阪ユース)
大原俊輔(G大阪ユース)
食野亮太郎(G大阪ユース)
川畑隼人(履正社)
中坂勇哉(神戸U-18)
平谷充矢(センアーノ神戸)
野中優之介(福岡U-18)
三宅海斗(東福岡)
藤川虎太朗(東福岡)
吉武莉央(大津)
原岡翼(大津)

FW
小川航基(桐光学園)13票
垣田裕暉(鹿島ユース)7票


森晃太(名古屋U18)6票
佐藤亮(FC東京U-18)3票
本吉佑多(仙台ユース)2票
澁谷雅也(國學院久我山)2票
岸晃司(川崎F U-18)2票
岩崎悠人(京都橘)2票
岸本武流(C大阪U-18)2票
谷田光(聖和学園)
小野寛之(尚志)
柳原隆二(尚志)
藤沼拓夢(大宮ユース)
浮田健誠(柏U-18)
郡大夢 (東京Vユース)
中杉雄貴(横浜FMユース)
山口佳晃(横浜市立東)
前田大然(山梨学院)
立川嶺(磐田U-18)
杉森考起(名古屋U18)
向井章人(神戸U-18)

投票数でベスト11と並ぶ票を受けたのがDF常田克人(青森山田)とFW垣田裕暉(鹿島ユース)だが、
常田はより票を集めたCBが3名いたため、ポジションバランスを考慮し、原山と小田に。
垣田は森と同数を獲得したものの、チームメイトの町田がDF部門で選出されており、
より多くのチームから選びたいということで、今回はサブに回ってもらいました。
前半は森、後半は垣田という起用法で行ければと。
フォーメーションはこんな感じでしょうか?
LINEUP111455894811014.png

例年以上に中盤の選手の票が割れて、DFの選手に票が集まったため、彼らを活かす3バックにしてみました。
中村と市丸のプレミアWESTコンビをダブルボランチにしてみたけど、
実際は市丸のワンボランチで、中村と遠藤がトップ下という感じかなと。

MVP

中村健人(東福岡)6票
垣田裕暉(鹿島ユース)2票
遠藤渓太(横浜FMユース)2票
佐々木匠(仙台ユース)
千葉健太(鹿島ユース)
見木友哉(横河武蔵野)
坂本寛之(横浜FMユース)
中杉雄貴(横浜FMユース)
小川航基(桐光学園)
山本蓮(久御山)
脇野敦至(東福岡)
該当者なし

ベスト11で最も票を集めた中村がここでも独走し、2015年度のMVPに。
高校総体と選手権の2冠をキャプテンとして、支えたのはもちろん、
プレミアWESTでも2位に入ったことももっと評価されても良いはず。

新人王

DF橋岡大樹(浦和ユース)5
GK平田周(國學院久我山)2
GK沖悠哉(鹿島ユース)
MF大久保智明(東京Vユース)
MF堀研太(横浜FMユース)
FW岩城大助(横浜FMユース)
DF入間川景太(甲府U-18)
MF山原怜音(アカ福)
GK大迫敬介(広島ユース)
MF川村拓夢(広島ユース)
FW満田誠(広島ユース)
FW藤原志龍(徳島ユース)
MF江崎巧朗(ルーテル学院)
該当者なし

新人王はJユースカップを制した浦和ユースで不動の座を掴んだ橋岡が受賞。

最優秀監督賞
森重潤也(東福岡)7
藤吉信次(東京Vユース)2
松橋力蔵(横浜FMユース)2
黒田剛(青森山田)
熊谷浩二(鹿島ユース)
竹中穣(町田ユース)
松本悟(久御山)
山崎哲也(大分U-18)

最優秀監督は全国総体と選手権の2冠を達成した東福岡の森重潤也監督に。

ベストバウト
選手権3回戦 桐光学園×青森山田 4
プレミア参入戦2回戦 静岡学園×大津 3
選手権2回戦   前橋育英×大津 2
クラ選準々決勝 仙台ユース×名古屋U18
選手権準決勝  青森山田×國學院久我山
選手権1回戦   聖和学園×野洲
選手権3回戦   東福岡×市立船橋
選手権滋賀予選準々決勝 立命館守山×草津東
クラ選関東予選2次L 横河武蔵野×横浜FMユース
クラ選1回戦   千葉U-18×鹿島ユース
九州新人準決勝  国見×東福岡
総体2回戦    青森山田×久御山
総体3回戦    関東第一×大津
JユースカップPOプレーオフ 塩釜FCユース×FCトリプレッタ

ベストバウトは桐光学園が2点リードという状況から、後半アディショナルタイムに同点に追いつき、PK戦で逆転勝利を掴んだ青森山田の試合に。続いて票を集めたのがプレミア参入。この試合も前後半で決着がつかず、延長戦までもつれた一戦で、やはり最後まで目が離せなかった試合が上位入りを果たした。
スポンサーサイト
コメント

管理者のみに表示
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。